Friday, March 25, 2011

Как можно без собаки на утку ходить?


Как можно ходить на утиную охоту без собаки? Ладно еще если вы охотитесь с лодки, хотя и тут может случиться, что собака вам понадобится, но когда вы охотитесь с берега без собаки точно не обойтись.
Мы приехали к озеру еще затемно. До того как начнется утренний лет, нужно было успеть дойти до места и обосноваться. В тот день утка совсем не хотела летать над нами, мы только провожали взглядами стайки снующие на почтительном расстоянии. Когда солнце уже поднялось высоко и пролеты стали совсем редкими, мы решили, что пора сниматься с места и пройтись вдоль озера, авось что нибудь да найдем. Так и случилось. Пройдя метров 400 мы подняли утку с канавы у озера, выстрел застал ее уже над камышом и она плюхнулась метрах в 20 от берега в островок камыша. Вот скажите как достать ее без собаки? Даже если бы ы меня с собой была резиновая лодка, к воде так просто не подберешься, ее отгораживает толстая стена камыша. До ближайшего выхода добрых 15 минут ходу, а потом поди еще вспомни в какой островок камыша упала утка, их- этих островков там сотни и все как одно-яйцевые близнецы. Вообщем собака в этом случае незаменимый помощник. Купер, конечно же, нашел и подал мне эту утку, а вот без него она бы была потеряна.

Возвращаясь к вопросу о необходимости собаки при охоте с лодки. Вспомнилась одна прошлогодняя охота с Купером. Мы стояли в камыше, посередине озера и ждали вечернего пролета. Конечно, в целях маскировки, мы забрались в самые заросли и вот вдали послышался характерный свист крыльев и одна утка налетает прямо на нас, но в последний момент, почувствовав неладное, разворачивается, я стреляю, она падает на воду. Секундная пауза и утка барахтаясь гребет к камышу- подранок. Успеть догрести до нее быстрее чем она доберется до камыша невозможно, да что там догрести, выбираться из нашего укрытия минут 5. Ну и куда уж там найти ее там без собаки. Но к счастью у меня в лодке топчется Купер. Посылаю его, 15 минут слышно его возню в камыше. Уже совсем стемнело и увидеть что то невозможно. Начинаю подумывать отозвать его и грести к берегу, все-таки не май месяц и вода довольно прохладная, но тут показывается довольный Куп с уткой в зубах. Бедняга продрог по пути назад к лодочной базе, после таких плаваний в осенней воде конечно ему хорошо бы пробежаться чтобы подсохнуть и согреться, но в лодке особо не разбегаешься. Так что лучше ходить на охоту без ружья чем без собаки :)

No comments:

Post a Comment