Monday, October 8, 2012

Канада

upland hunting

Если кто то еще не знает, Купер уже какое то время живет в Канаде. Вероятно он первый Латвийский веймаранер пересекший атлантику, а если нет, то уж точно первый Латвийский веймаранер охотившийся в Северной Америке :) Естественно это был только вопрос времени, сколько мы выдержим без охоты- оказалось немного.

Сразу хочу сказать огромное спасибо Берту за то, что он пригласил нас на охоту и за возможность посмотреть на работу его собак. Ну и конечно огромное спасибо Наташе- нашему штатному охото-фотографу, которая без сна и отдыха документирует все наши охоты. Выбратся на охоту для нас было невероятно трудно. Во-первых, нам нужен был гид-охотник, который согласится нас взять с собой, во вторых нам нужно было как то добратся до места. Казалось бы в таком большом городе, как Торонто не должно быть проблем с прокатом машины, но оказалось, что это не так. Большинство прокатов или закрыто на выходных или работают только с утра. Тут еще и день благодарения... Вообщем пришлось тащится за машиной в аэропорт. Ехать до места встречи нам нужно было около 3.5 часов. Дороги очень хорошие и навигация в принципе тоже не плохая. Встречаемся мы конечно у Тимми(Tim Horton's)- канадский аналог Starbucks. Кстати замечу, что канадцы пьют очень много кофе. Знакомимся, расказываем о своих собаках. В Берте сразу чуствуется опытный заводчик- он с первого взгляда раскладывает по полочкам все достоинства и недостатки Купера. Да, я не рассказал о нашем благодетеле( как еще можно выразится о человеке, который вывез тебя на охоту :) ). Берт- заводчик одних из лудших рабочих веймаранеров в Северной Америке. Ему и его жене Мэрилин принадлежит питомник Shadowpoint. Вообще веймаранеры которых мы видели разительно отличаются от европейских- они намного меньше. Купер на их фоне выглядел гигантом.

Купер в сравнении с Изи

Пора стартовать к месту непосредственно охоты. Берт предлагает ехать на его машине так как дороги дальше будут ужастными. Мы приехали на Ford Fiesta, поэтому конечно согласились, хотя как оказалось мы вполне могли ехать даже на Lamborghini Galardo. Начали мы с охоты на куропатку, которая проходит в совершенно удивительном лиственном лесу.

Берт

Собаки прочосывают лес в поисках птицы, мы наблюдаем за ними и распрашиваем Берта об охоте в Канаде. В какой то момент я замечаю на дереве сброшенный рог белохвостого оленя- доказательство их присутствия в лесу. У Купера, еще до охоты, начились проблемы с лапой, которые в процесе начали усугубляться и он заметно начал сбрасывать темп. На фоне Зиги и Изи он вообще ходил.
Берт отвечает на очередной наш вопрос

Зиги

рог белохвостого оленя

Кроме нас на том же участке было еще 3 охотника с еще 2 веймаранерами и еще один человек с еще 2 веймаранерами должен был подъехать. Похоже на задачку по математике :) Чтоб вы не запутались скажу, что максимально число веймаранеров на этой охоте равнялось 7. Через первый час устраиваем привал, точнее водопой для собак. Кстати очень удобная поилка для собак- бутылка из под Gatorade(энергетический напиток для спортсменов).

Берт поит Изи

Купер пьет по старинке

Лес все время меняется- ты то идешь как по парку, то пробираешся через дебри, но в среднем идти очень легко. действительно зароших мест мало.

средний пейзаж

лесо-парк

Куропатки мы так и не нашли, вероятно виновата погода. Первый день холодов. Выходим из леса и объединяемся со второй групой охотников. Небольшой привал, обмен информацией. У Купера к этому времени с лапой стало совсем плохо. Он очень сильно хромает, причем не понятно в чем проблема. Часть нашей группы отправляется домой, мы выдвигаемя дальше.

"рядом"

В очереди за водой

Купер

Берт и Изи

Купер пользуется возможностью и дрыхнет

Следущий пункт в нашей програме- охота на фазана. И тут начинается самое интересное. Дикого фазана в Онтарио нет. Нет его по тому, что он был вытеснен интенсивным сельским хозяйством. и все же мы едем на него охотится. Как же так? Дело в том, что правительство Онтарио выкупило назад у фермеров землю и теперь каждый год там выпускается фазан. При этом на него ведется охота. Все это делается для того, чтобы востановить популяцию дикого фазана. 

фазаньи поля

поле соевых бобов

Какие то культуры всетаки выращиваются, но делается это иключительно для птицы. Одна из этих культур- соя. Кстати соевые бобы очень вкусные и такие же заразительные, как семечки.

соевые бобы



много веймаранеров


Канадский охотник

К сожалению и фазан нам сегодня тоже не дался. Купер поднял одну курицу, но далеко и  в таких зарослях, что неизвестно что там произошло- то ли он ее просто столкнул, то ли она не выдержала стойки, а может Купер решил ее погонять. Никто этого уже не узнает. Несмотря на отсутствие птицы это был отличный день.

Зиги и хромоногий Купер

A Tired Weim is a Good Weim; An Exhausted Weim is a Great Weim! 
(с)Shadowpoint weimaraners 



No comments:

Post a Comment